Esito tac encefalo
13 gennaio 2020
Tags:
08 gennaio 2020
Buongiorno, nell' esito della tac encefalo senza liquido di contrasto, vi è una nota che dice: sfumata calcificazione dei sifoni carotidei. Vorrei cortesemente sapere di cosa si tratta e se è elemento di cui preoccuparsi.

Risposta del 13 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve preoccuparsi più di tanto : le sue arterie subiscono i lievi danni che arrivano con l' età, come succede a tutti. Tra un anno si faccia prescrivere l' eco-doppler TSA ( significa tronco sovra-aortico ) per vedere il flusso sanguigno nella arterie carotidi e nelle vertebrali
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)