Esito tac torace
22 maggio 2021
Tags:
13 maggio 2021
Esame eseguito senza contrasto. Polmone dx un pò meno espanso. Fine reticolazione subpleurica nella regione basale posteriore del lobo inferiore dx con bronchiolectasie e bolla di enfisema subpleurico di 15 mm. nel seno costofrenico posteriore Minima reticolazione subpleuricaa anche nella regione apicale posteriore del llobo inferiore sx. Non elementi nodulari. Bolla di enfisema di 15x10 mm. nel lobo superiore sx, in paramedeiastinica. Al mediastino non adenopatie

Risposta del 22 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Perchè ha effettuato la TC; è stato fumatore ( quante sigarette al giorno?); le manca il fiato? ha tosse con catarro o senza? Queste sono domande di cui occorrerebbe conoscere la risposta. In linea di massima le lesioni descritte non sono di entità rilevante ( presumibilmente legate al fumo) e la loro progressività, ammesso che esista in quanto potrebbero essere solo esiti, sarebbe molto lenta. Se le manca il fiato sarebbe utile effettuare le prove di funzionalità respiratoria con studio della diffusione ed eventualmente una TC di controllo, senza m. D. C. , tra due anni.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)