Esofagite
17 maggio 2015
Esofagite
Tags:
13 maggio 2015
Esofagite
Cari dottori, vorrei porvi una domanda sul risultato di un rx dell'apparato digerente in quanto il risultato mi preoccupa un pò. Esame: RX apparato digerente primo tratto più esofagografia nove seriogrammi. : transito esofageo regolare. Con le opportune manovre la indagine rileva formazione di ampli reflussi gastro-esofagei con modesto inspessimento delle pliche mucose nel segmento sovracardiale esofageo per incipienti fenomeni di esofagite peptica da reflusso. Per contro, non si osservano segmenti di natura infiltrativa-stenosante, non si osservano ernie dello hiatus diaframmatico. Lo stomaco presenta modesta ipotonia in irtistasi. Pareti ben distensibili, disegno mucoso regolare, valida peristalsi. Piloro pervio. Nella norma la conformazione dell'ansa duodenale. Cosa ho esattamente ? La mattina quando mi sveglio trovo del sangue nella saliva. Potrebbe dipendere da questo ? E' una patologia pericolosa ? Grazie in anicipo.

Risposta del 17 maggio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non è una patologia pericolosa; si tratta di una Esofagite da reflusso. E'necessario fare una diagnosi più precisa con una gastroscopia. La metta in programma, per poi poter stabilire la terapia più idonea.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)