Esofagite da farmaci

19 marzo 2008

Esofagite da farmaci




16 marzo 2008

Esofagite da farmaci

Gentile dott. Ssa mi chiamo Antonella è ho il seguente problema. Prendo Entact da 20mg da circa un anno e mezzo fino ad ora tutto bene ma adesso avverto dei forti bruciori di stomaco con areofagia e eruttazzioni che non mi danno tregua. Ho provato a sospendere per qualche giormo la cura con l'Entact e sembra che i sintomi migliorino appena riprendo la compressa mi sento pizzicare lo stomaco che inizia a bruciare e a farmi male. E possibile che sia un effetto collaterale dell'entact e se sì devo cambiare perforza farmaco visto che se lascio l'antidepressivo poi stò di nuovo male?

Risposta del 19 marzo 2008

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Mi sembra improbabile che sia l'entact la causa di tutto ciò, ma va comunque tenuta in considerazione la sua osservazione empirica. Dovrebbe parlarne col medico che le ha prescritto il farmaco e capire se vi siano altri fattori che possono determinare questi disturbi.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa