Esofagite da reflusso

24 marzo 2015

Esofagite da reflusso




19 marzo 2015

Esofagite da reflusso

Salve, ho fatto una visita dall'otorinolaringoiatra per dei dolori alla gola e allo stomaco e mi ha diagnosticato un'esofagite da reflusso, prescrivendomi il pantorc da 40 mg per 20 giorni, poi una pausa di 10 e di nuovo altri 20 giorni.
Non so se è solo un'impressione, ma da quando ho iniziato a prendere questo medicinale i fastidi allo stomaco mi sembrano aumentati (li avevo comunque anche prima), è normale? Vi ringrazio anticipatamente

Risposta del 24 marzo 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Purtroppo il semplice termine " fastidi allo stomaco " non spiegano bene la situazione per poter dare un parere. In ogni caso, non può essere quel farmaco a provocare dolori.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube