Esofagite di tipo b

02 agosto 2013

Esofagite di tipo b




28 luglio 2013

Esofagite di tipo b

Gent Dottore sono affetta da Esofagite di tipo b e il gastroenterologo mi ha prescritto PANTORC 40 ma da quando lo prendo soffro di mal di stomaco e aria nello stomaco, E'possibile qs effetto collaterale? Io ovviamente l'ho sospeso e piano piano sembra che lo stomaco vada meglio, ora bene non so, è il primo giorno. . . mi chiedo se è stata una coiinncidenza avere mal di stomaco o se può esser il farmaco. Grazie

Risposta del 02 agosto 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


È probabile che sia una coincidenza. D'altra parte, con una Esofagite di tipo B deve riprendere la cura, eventualmente cambiando farmaco. Ne deve parlare con il suo medico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa