Esostosi
21 dicembre 2001
Esostosi
Tags:
04 dicembre 2001
Esostosi
Ho 29 anni e mi è stata diagnosticata una esostosi alla tibia della gamba sx, dalla radiografia si è evidenziato una escrescenza ossea a circa metà gamba. Vorrei sapere qualche notizia in più su questa patologia (cause ed effetti), ho letto che si può estendere in altre ossa del corpo ed in effetti accuso fastidi anche all'avambraccio sx. Ringrazio anticipatamente per una Vs. cortese risposta.

Risposta del 21 dicembre 2001
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
non si tratta di un problema infettivo. Sono patologie che possono recidivare e verificarsi in varie parti del corpo. La regola in genere è di non trattarle se asintomatiche o di rimuoverle se dolorose alla pressione o se situate in salienze ossee. Non ci facciamo prendere da eccessive preoccupazioni
. VINCENZO LANFRANCO ROLLO