Estrazione radice
14 gennaio 2014
Tags:
12 gennaio 2014
Salve, ho un dente molare rotto. Sono andata dal dentista e mi ha detto che ho bisogno di due sedute per estrarlo, senza farmi alcuna radiografia. Vorrei avere Una seconda opinione da voi esperti: come Si effettua un'estrazione Su dente molare inferiore dx rotto?

Risposta del 14 gennaio 2014
Risposta a cura di:
Dott. MAURO MAZZOCCO
Come lei ha valutato con il buon senso, bisogna eseguire un'indagine radiografica (intraorale o ortopanoramica) che dia informazioni in merito alla forma delle radici e ad un'eventuale infezione in atto. Queste informazioni saranno utili per programmare un'estrazione veloce ed efficace.
Dott. Mauro Mazzocco
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria