Estroflessione osteofitotica dell apofisi coronoide
16 aprile 2013
Tags:
13 aprile 2013
Svariate assimetrie bacino alì illiache con scogliosi generano dolore gomito e ginocchio. Rx del gomito referta estroflessione osteofitotica in corrispondenza dell apofisi coronoide. Cos e di preciso e qual e la cura?

Risposta del 16 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
La radiografia mostra una piccola ossificazione, di natura artrosica, dietro al gomito.
Tale formazione è assolutamente indipendente da asimmetrie del bacino o da scoliosi.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)