Eteroplasia mammaria
15 febbraio 2013
Tags:
07 febbraio 2013
Buonasera, In seguito ad un sospetto sorto durante la mammografia, mia mamma (anni 70)ha eseguito l'ago aspirato con il seguente risultato:
Note cliniche : Nodulo di un 1 cm del QSE della mammella destra con caratteristiche ecografiche e mammografiche di malignita'.
Descrizioni e diagnosi : Materiale citologico costituito da emazie, istiociti, numerose cellule apocrine singole o raggruppate in lamine monostratificate, rare cellule epiteliali atipiche prevalentemente singole.
Quadro citologico sospetto per una eteroplasia mammaria (c4)
La prossima settimana le è stato dato l'appuntamento con il chirurgo per effettuare l'operazione, mi sembrano molto ottimisti, dicono che è piccolo, è stato preso in tempo e di non preoccuparsi, verrà asportato senza conseguenze. Trattandosi di mia mamma però sono alquanto preoccupata. . Cosa può dirmi a riguardo? Grazie mille anticipatamente per la risposta

Risposta del 15 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO REGUZZONI
L'ottimismo mi sembra giustificato. Ovviamente bisognerà avere un quadro completo dopo l'esame istologico.
Dott. Giorgio Reguzzoni
Specialista attività privata
Specialista in Oncologia
Busto Arsizio (VA)