Extrasistole
30 novembre 2016
Extrasistole
Tags:
28 novembre 2016
Extrasistole
Buonasera Dottore.
Ho 38 anni e soffro quasi da sempre di Ansia e somatizzazione di essa. Col passare degli anni ho iniziato anche a soffrire di Esofagite da reflusso ed ernia istale. Ma la cosa che mi da più fastidio che mi porta più Ansia è soffrire di extrasistole accompagnate da vampate di calore soprattutto quando sono vicina al ciclo mestruale. Ho fatto ecg ecografia al cuore e holter tutto con esito negativo circa un anno fa. Da cosa dipende secondo lei?

Risposta del 30 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Un'Ernia iatale può favorire la comparsa di extrasistoli, che, in questo caso, non sono certo pericolose. E lo stato d'Ansia non aiuta. Lei non ha bisogno di cure cardiologiche, ma forse deve curare l suo stato ansioso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)