Extrasistoli
08 ottobre 2014
Extrasistoli
Tags:
07 ottobre 2014
Extrasistoli
B giorno
Da un anno combatto con extrasistoli senza venirne a capo
Dopo numerosi accertamenti Scintigrafia. Ecocardiogramma ecostress Holter. Eco da sforzo. Da cui si evincevano la presenza di extrasistoli. Sono stata in un centro per le aritmie. E dopo aver visto tutti gli accertamenti portati hanno fatto la seguente diagnosi
Extrasistola ventricolare da fascicolo sinistro Aritmie atriale da discutono mia
Gastroduodenite sintomatica
Non mi è stato dato alcun medicinale tranne Congescor1, 25 che prendevo già Mi hanno detto di dimenticare tutti i referti. E curare llo stomaco consigliandomi un osteopatia viscerale in aggiunta e tenere sotto controllo l Ansia che ultimamente mi assale ogni volta in cui avverto strano dolore alla parte alta del petto o allo stomaco. Dolori che secondo loro non sono imputabili al cuore
Il tutto secondo me è'peggiorato dopo l'intervento di colicisti fatto nel 2013
Mi date un parere e un consiglio?
Grazie

Risposta del 08 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo la sua lettera non è ben comprensibile. Sembra di capire che i cardiologi ritengono che le cause delle sue aritmie siano principalmente due :. uno stato d ' ansia e probabilmente un reflusso gastro-esofageo. Il peggioramento dopo l'intervento alla colecisti è una coincidenza. Dovrebbe rivolgersi a uno specialista gastroenterologo, per completare lo schema terapeutico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)