Falda nel douglas
21 giugno 2013
Tags:
Salve sono Daniela ho 32 anni da qualche mese soffro di colon irritabile e facendo un'ecografia addome completo il dottore ha riscontrato una lieve falda esile nel Douglas. Non ho ben capito di cosa si tratti come devo comportarmi che esami devo fare, se devo preoccuparmi, è possibile che le due cose siano in qualche modo collegate? Grazie

Risposta del 21 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
è del tutto normale avere una piccola falda liquida nel douglas specialmente dopo il flusso
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)