Farmaci per l'ansia

09 dicembre 2006

Farmaci per l'ansia




04 dicembre 2006

Farmaci per l'ansia

E circa 1 anno che prendo zoloft compresse da 50 mg, a luglio di quest'anno la psichiatra mi ha dimezzato la cura, infine 4 giorni fa sempre con decisione della Psichiatra abbiamo deciso di sospendere la terapia perchè non sono più depresso e perche la cura mi rendeva molto agitato, mentre come affetti collaterali mi dava difficoltà a raggiungere l'erezione, ed una volta ottenuta mi durava non molto, infine era ben difficili ragiiungere l'eiaculazione Quattro giorni fa una volta terminata l'Assunzione dello Zoloft, la Dottoressa mi ha detto di iniziare il Tavor ORO in compresse da 1 mge da allora mi sento sicuramente più rilassato ma nono riesco assolutamente ad avere un minimo di erezione. Quale può essere la Causa? Ringraziando per l'attenzione porgo i miei distinti saluti, confidando in una vostra in temopi brevi risposta. Cordiali saluti

Risposta del 09 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Gentile lettore,
il Tavor fa parte di una grande famiglia di farmaci chiamati benzodiazepine ed usate soprattutto come ansiolitici ed ipnoinducenti (cioè che favoriscono il sonno). Hanno un modesto effetto miorilassante ma non sono segnalati problemi importanti sulla sfera sessule legati a questi farmaci. Le consiglio comunque a questo punto di consultare ancora la sua dottoressa ed eventualmente un andrologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa