Farmaco e desiderio

22 giugno 2006

Farmaco e desiderio


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


19 giugno 2006

Farmaco e desiderio

Poichè il mio partner è in cura con farmaco antipsicotico (Seroquel) da tre anni e spesso ha problemi di calo del desiderio sessuale e a volte di erezione, soprattutto in estate, vorrei sapere quanto il farmaco può incidere su questo. O se i problemi derivano da altro. Grazie e distinti saluti.

Risposta del 22 giugno 2006

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Effettivamente questa categoria di farmaci può deprimere il desiderio sessuale.
Parlatene col medico che lo ha in cura e vedete con lui cosa si può fare.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Il sapore della felicità. Di Luca Pani
31 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Il sapore della felicità. Di Luca Pani
Chi siamo e da dove veniamo?
25 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Chi siamo e da dove veniamo?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa