Fascicolazioni
17 giugno 2006
Tags:
13 giugno 2006
Buongiorno, da 2 mesi ho dei guizzi muscolari su tutto il corpo e una debolezza distribuita. Mi sento inoltre i muscoli della facca intorpiditi (da 3 mesi)e un senso di difficoltà nei movimenti delle mani e pesantezza delle gambe. Ho anche dei formicolii allafaccia, alla lingua ed alle punte delle dita delle mani.
esami del sangue compreso tiroide e ionemia, EMG, risonanza al cervello con contrasto non hanno rilevato nessun problema, e nemmeno le 2 visite neurologiche sostenute. Unico problema un edema tra c6 e c7(almeno mi pare), a livello cervicale. Temo molto per la SLA in quanto so essere di difficile e lunga diagnosi. L'ultima neurologo mi ha suggerito di eseguire i potenziali somatosensorili evocati e quelli visivi oltre a cpk e spirometria (ho anche una leggera difficoltà a respirare a pieni polmoni).
Sono sensati i miei timori?
grazie

Risposta del 17 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
La problematica che Lei riferisce richiede sicuramente ulteriori approfondimenti, tuttavia, considerata la Sua giovane età e la presenza di disturbi delle sensibilità, escluderei una S. L. A.
Qual è il referto della elettromiografia? In questi casi è un esame molto importante.
Stia tranquillo e mi faccia sapere.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)