Fascicolazioni continue ai polpacci
17 settembre 2011
Tags:
13 settembre 2011
egregio dottore, da qualche tempo ho fascicolazioni ai polpacci, che da qualche giorno sono diventate fastidiosissime e continue, anche mentre cerco di dormire. Ho anche debolezza alle gambe e le sento rigide, anche se l'andatura dall'esterno appare normale. Ho effettuato 2 visite neurologiche entrambe negative negli ultimi 2 mesi, e una rmn con e senza mdc all'encefalo e al tronco encefalico, anch'essa nella norma. Ma le fascicolazioni aumentano. Gli esami del sangue sono a posto, tiroide e anche elettroforesi delle proteine. Ho solo una carenza di potassio. 3, 20 per valori compresi tra 3, 50 e 5, 10. non so più che fare, può essere la stanchezza a farmi fascicolare di continuo? la sensazione è quella di qualcosa che lavora sottopelle, un guizzo, come un vermicello che si muove. Grazie mille per la sua risposta

Risposta del 17 settembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Cara utente, le alterazioni della potassiemia possono determinare fascicolazioni. Consiglierei pertanto di ricercare la causa della ipopotassiemia (valutazione nefrologica ed endocrinologica). Opportuna inoltre una Elettromiografia degli arti inferiori.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
Bari (BA)