Fastidi genitali esterni femminili

09 febbraio 2007

Fastidi genitali esterni femminili




06 febbraio 2007

Fastidi genitali esterni femminili

salve!avrei una domanda da porle, le sarei grata se mi potesse rispondere! da qualche mese, accuso fastidi come pizzicore e prurito ai genitali soprattutto dopo il ciclo. ho utilizzato per una settimana lamisil crema, al mese successivo travogen, momentaneamente pivaryl schiuma. ma il problema rimane. cosa posso fare?

Risposta del 09 febbraio 2007

Risposta a cura di:
Dott. LUIGI LAINO


Genitle Signora,

E' probabile (in via non vincolante vista la sede telematica) che lei sia affetta da una vuulvo - Vaginite candidosica e/o batterica, la quale può esacerbarsi anche dopo il ciclo mestruale.
Le consiglio di evitare le terapie FAI-DA-TE e di rivolgersi quando e come vorrà al Dermatologo-Venereologo che potrà agevolmente diagnosticare e trattare questo suo fastidio.
Carissimi Saluti.

Segreteria info 06. 70. 49. 78. 13

Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)

Ultime risposte di Pelle

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
26 ottobre 2020
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa