Fastidio
11 settembre 2019
Fastidio
Tags:
06 settembre 2019
Fastidio
Salve è da circa 15 giorni che accuso bruciori all'addome nella parte destra vicino all'ombelico. Sono stato al pronto soccorso dove mi hanno fatto le analisi e l'ecografia all'addome dove non risultano lesione sia al fegato che all'intestino. Mi hanno prescritto dei ferimenti lattici che non hanno alleviato i problemi anzi, da più giorni quando vado a defecare le mie feci sono di colore marroncino con un po' di muco ed i bruciori continuano a persistere. In più quando ho lo stimolo a defecare (circa 2 volte al giorno ) escono poche feci.

Risposta del 11 settembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BASTIANI
Sembra una patologia intestinale e correttamente le hanno prescritto fermenti lattici come prima scelta
Andrà approfondito con colonscopia e calprotectina
Dott. stefano bastiani
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Trieste (TS)