Fastidio al fianco destro, stanchezza e dissenteria

22 gennaio 2015

Fastidio al fianco destro, stanchezza e dissenteria


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


22 gennaio 2015

Fastidio al fianco destro, stanchezza e dissenteria

Buongiorno, da circa un mesetto, avverto un fastidio (non dolore) al fianco destro, associato ultimamente a un senso di stanchezza e saltuariamente dissenteria.
Naturalmente, come penso capiti a tutti, sono preoccupato, e chiedo in base alla vostra esperienza, di cosa potrebbe trattarsi.

Risposta del 22 gennaio 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Mi dispiace, ma è sempre difficile ( per non dire impossibile ) esprimere un giudizio su un dolore addominale, senza poter eseguire una visita ; nel suo caso, poi, i dati che fornisce sono proprio insufficienti e non so che cosa intende per dissenteria. Dovrebbe fornire maggiori dettagli sulla sua situazione.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
La stipsi nel paziente cronico
Stomaco e intestino
30 marzo 2021
Sintomi
La stipsi nel paziente cronico
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI
Stomaco e intestino
22 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI