Fastidio flessura dx colon
16 dicembre 2014
Tags:
11 dicembre 2014
Sono di nuovo in panico per per questo fastidio alla parte alta dx del colon. In terapia con alprazolam e lexil. Alternando anche fermenti vls 3. Eco addome negativo. Questo problema è iniziato dopo 2 settimane di stress e depressione per fissazione di avere un tumore al colon dopo qualche giorno di gastroenterite virale. Il dolore a volte si sposta al centro centro. Prendo lucen perché anni fa con la gastro è venuta fuori un esofagite. Comunque questo fastidio può davvero scaturire da una fobia che mi sono creata come dicono diversi medici che mi hanno visitata compreso il gastroenterologo che lavorava con me. Lavoro in ospedale. L ansia e depressione fanno davvero questo danno ? E cerco sempre su internet argomenti riguardante il tumore. Sto davvero impazzendo. Vorrei fare un viaggio tra un po magari mi svago. In attesa vi ringrazio

Risposta del 16 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, Ansia e Depressione possono far temere di avere qualcosa di brutto, che invece non c'è. Come sta succedendo a lei. Sta facendo una cura ottima per curare il suo stato ansioso-depressivo, per cui sono convinto (oltre al atto che il tumore non ce l'ha) che presto starà meglio e tutte le sue paure spariranno. Coraggio.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)