Fastidio zona fegato
07 maggio 2018
Tags:
02 maggio 2018
Gentile dott. Tittobello
La ringrazio per la tempestiva risposta.
Sono di Torino(Piemonte) ed in merito a quello che mi ha chiesto riguardante il fastidio nella zona fegato le dico quanto segue:
Dall’emocromo è risultato tutto nella norma tranne gli ERITROCITI a 5, 26 rispetto ai valori di rif 4, 10-5, 20
Per quanto riguarda invece gli altri esami del fegato:
AST(G. O. T)-21 per val di rif <50
ALT(G. P. T)-12 per val di rif <35
GAMMA GT-11 per val di rif <38
BILIRUBINA TOT-1, 68 pet val di rif 0, 20-1, 20
Per quanto riguarda invece analisi delle urine ho queti 2 valori anomali
PESO SPECIFICO-1, 009 per val di rif 1, 010-1, 028
CORPI CHETONICI-10 per val di rif ASSENTI
Come accennavo nella mail precedente continuo ad avvertire questo dolore sordo nella zona fegato e prossima settimana andrò a fare un’ecografia dell’addome completa
La ringrazio ancora per la sua disponibilità
Cordiali saluti

Risposta del 07 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Consideri gli esami nei limiti della norma. mi mandi l' esito dell ' ecografia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)