Feci nere

14 gennaio 2013

Feci nere




09 gennaio 2013

Feci nere

mio figlio di 16 anni in seguito alla somministrazione di metà dose del farmaco OKI si è verificato il problema dell'espulsione di feci nere. Questo disturbo è stato portato dall'assunzione di questo antinfiammatorio (di cui mio figlio non ne fa molto uso e che in precedenza non si e mai verificato nessun disturbo) oppure soffre di una piccola ulcera (senza mai accorgersi) e il farmaco poi ha provocato quest'emorragia? Inoltre volevo far presente che mio figlio a settembre si è dovuto curare con il cortisone a causa di una forte allergia da farmaco (antibiotico generico di Augmentin) e quindi al principio: amoxicillina e acido clavulanico.

Risposta del 14 gennaio 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


È probabile che sia stato il farmaco. Deve cercare l'eventuale presenza dell'Helicobacter, anche senza gastroscopia, con il test del respiro. In futuro, se dovrà assumere degli antinfiammatori, sarà meglio che aggiunga qualche gastro protettore.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa