Feci nere

27 maggio 2015

Feci nere




23 maggio 2015

Feci nere

Salve, vorrei un parere per un problema, riscontrato da un paio di giorni, cioè feci nere all'apparenza senza tracce di sangue. Da premettere che soffrendo di gastrite, ho fatto una gastro circa quattro mesi fa, diagnosticandomi Helycobacter Pylori per il quale assunsi Antra. Precedentemente ho eseguito anche una colonscopia, risultante nella norma. Non fumatore da almeno 15 anni. Non faccio assunzioni di farmaci.
Tre giorni fa ho fatto tre iniezioni di Dicloreum per dolori alla schiena, legati alla mia attività lavorativa quale Tornitore Meccanico

Risposta del 27 maggio 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Spero che quando riceverà questa risposta, le feci avranno di nuovo un colore normale. È possibile che il farmaco abbia provocato un sanguinamento della mucosa dello stomaco. Se è così, nulla di particolarmente grave, perchè questi sanguinamento di solito regrediscono spontaneamente. Però, in futuro, dovrà proteggere lo stomaco se avrà necessità di assumere farmaci antireumatici o antinfiammatori.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube