Feci nere dopo terapia

22 dicembre 2017

Feci nere dopo terapia




21 dicembre 2017

Feci nere dopo terapia

Salve, a causa di un forte dolore lombare il medico mi ha prescritto questa terapia: 1 iniezione intramuscolare al giorno di dicloreum per 6 giorni(in concomitanza ho fatto anche 2 iniezioni di cortisone sempre prescritte dal mio medico) Terminata la terapia dato che il dolore è rimasto, il medico mi ha dato coefferalgan per 3 giorni, 2 al giorno. Ora ho smesso di prendere farmaci e dal momento che ho fatto una rmn e il dolore sembra essere di tipo muscolare sto mettendo solo una schiuma (miotens) sulla zona dolente. Il problema è che ora on riesco ad andare in bagno regolarmente e ieri sera le mie feci erano nere come il catrame. Non ho altri sintomi o dolori intestinali ma sono un po' preoccupata per il colore delle mie feci. Aggiungo che sto mangiando parecchi legumi, ma lo facevo anche precedentemente e non ho mai avuto questo problema. Questo problema è riconducibile alla terapia fatta? O devo fare altri accertamenti? Mi devo preoccupare? Grazie mille

Risposta del 22 dicembre 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Deve sospendere quella terapia e parlarne subito con il suo medico. Se vede ancora le feci nere, deve andare al Pronto soccorso.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa