Feci scure dopo assunzione di ferro

11 aprile 2017

Feci scure dopo assunzione di ferro




10 aprile 2017

Feci scure dopo assunzione di ferro

Buongiorno, mia mamma 92enne assume da tempo Ferro Complex per anemia da carenza di ferro. Ha sempre avuto feci nerastre per l'assunzione del farmaco, ma ultimamente sono tornate ad un colore "naturale" nonostante non abbia mai interrotto la cura. Devo preoccuparmi? La dottoressa di famiglia dice che è perché non lo assimila più, mentre secondo la mia farmacista di fiducia è proprio il contrario, cioè lo assimila completamente senza scarti. A chi devo dare retta? Grazie anticipatamente.

Risposta del 11 aprile 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


È più probabile che abbia ragione la farmacista.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube