Feci scure e integratore

01 giugno 2017

Feci scure e integratore




31 maggio 2017

Feci scure e integratore

Buongiorno, ho partorito il 30 gennaio 2017 e mi è stato prescritto un integratore da assumere durante l'allattamento che contiene ferro e altri componenti. Ho notato che le feci sono molto più scure, quasi nere ma ciò non avviene tutti i giorni anche se lo assumo con regolarità. Come mai succede questo?Non dovrebbe succedere sempre? Dopo quanto tempo dalla sospensione le feci ritornano di un colore normale?La ringrazio in anticipo.

Risposta del 01 giugno 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, non è previsto che le feci siano scure tutti i giorni. Torneranno normali in pochissimi giorni, se l'intestino funziona tutti i giorni.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube