Fegato
25 aprile 2018
Fegato
Tags:
21 aprile 2018
Fegato
Dopo aver fatto Ecografia addominale e TAC con contrasto (sempre addominale) questo è il risultato: in S2 si osservano due limitrofe aree focali di 16 e 21 mm omogeneamente ipervascolarizzate in fase arteriosa tendenti alla isodensita in fase portale e del tutto isodense e non più riconoscibili in fase tardiva. Grazie per la risposta

Risposta del 25 aprile 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dalla descrizione sembrerebbe trattarsi di cisti, ma la diagnosi esatta le deve fare colui che ha eseguito la TAC.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)