Fegato ingrossato con steatosi
12 agosto 2015
Tags:
07 agosto 2015
Dottore figlia di 18 anni fatto eco riscontrato fegato modicamente ingrossato e steatosi di grado moderato. . . . da un anno fa dieta priva di sale frittura salse dolci. . . . . mangia frutta verdura pasta. . . non fuma non beve nulla solo acqua e fa sport. . . . come mai dottore il fegato risulta così?
Grazie

Risposta del 12 agosto 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
È difficile dirle il perchè. Il, fegato - tra le tante cose che fà - ha anche il compito di elaborare i grassi della dieta, per formare sostanze utili all'organismo. È probabile che vi sia un lieve difetto congenito in questo, processo metabolico è una parte di quel grasso rimane nel tessuto epatico. Nulla di grave, ma sua figlia sarà costretta a mantenere una dieta sana, a non bere alcolici e a fare ecografie periodiche di controllo. La prossima volta, invece che fare una ecografia, chieda una elastografia (fibroscan ).
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)