Fegato ingrossato polipetto colecisti
06 marzo 2007
Tags:
02 marzo 2007
Salve ho effettuato delle analisi di routine annuale ed anche una ecografia al fegato mi è stato detto (dal radiologo) che il fegato non è messo bene ma quello che mi preoccupa è il fatto che ci sia un polipetto alla coleciste. E' il caso di intervenire chirurgicamente? E' preoccupante come situazione?

Risposta del 06 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Dipende dalle dimensioni del polipo e dalla eventuale sintomatologia presente. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)