Fegato steatosico
03 settembre 2018
Tags:
30 agosto 2018
Gentilissimo dottore;
Ottobre scorso feci un’ecografia addome completo e a parte un po’ di aria nell intestino andava tutto bene. . . A maggio ne feci un’altra e il fegato apparve lievemente steatosico. Ho eseguito gli esami funzionali del fegato e vanno bene. Va detto che poco prima dell ecografia avevo fatto una settimana di stravizi per via di un matrimonio e viaggio annesso e che generalmente mangio sano e non bevo alcool. Sono alto 1. 78 e peso 74/75/76 kg.
Ho passato tutta l’estate senza toccare alcool e stando attento al cibo ma da due settimane ho ripreso la normalità e ho bevuto un bicchiere di birra e uno di vino.
Mi devo preoccupare?

Risposta del 03 settembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve preoccuparsi. Mantenga pure una dieta normale, come la nostra mediterranea, anche con qualche bicchiere di vino rosso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)