Fibrocartilagine triangolare
26 maggio 2008
Tags:
23 maggio 2008
Buongiorno, dopo 4 mesi di ripetuti controlli e cure, tramite una risonanza mi è stata diagnosticata una piccola lesione alla fibrocartilagine triangolare. Niente di grave ma che mi tiene lontana dai campi di pallavolo e mi vincola nei movimenti quotidiani. Mi è stato detto di sottopormi a ionoforesi. Nel caso, dopo 45 gg e una decina di terapie, non dovessi miglioare di sottopormi ad intervento di artroscopia. Vorrei sapere se effettivamente la ionoforesi è in grado di poter curare/cicatrizzare questa lesione in quanto sono anche cure non mutuabili. E' da molti mesi che tento cure, non vorrei farne un'altra a vuoto. . Grazie mille, cordiali saluti.

Risposta del 26 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Consiglierei anche uso di tutore nella sua vita di relazione e sportiva x 2 mesi poi. . . . .
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)
Dott. PASQUALE PRISCO
Cosa intende per "fibrocartilagine triangolare?".
La ionoforesi è inutile in una lesione della cartilagine.
Con ulteriori notizie sulla patologia potrei consigliarle una valida cura.
saluti
.
Dott. Pasquale Prisco
TORRE ANNUNZIATA (NA)