Fibroma
15 aprile 2013
Fibroma
Tags:
Fibroma
Buongiorno, durante un'ecografia di controllo mi sono stati riscontrati 2 fibromi uterini sottosierosi, uno piccolo e uno che è stato definito dal radiologo molto grosso. Ho letto poi le misure e sono cm 5 x 5, 5. E'veramente da considerarsi così voluminoso? Grazie.

Risposta del 15 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
un fibroma di 5 cm sottosieroso di per sè non è enorme ma occorre seguirne l'evoluzione accrescitiva per eventualmente rimuoverlo in chirurgia miniinvasiva se dovesse presentare aumenti volumetrici rapidi e consistenti
drcammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)