Finasteride per alopecia andogenetica

18 maggio 2017

Finasteride per alopecia andogenetica




17 maggio 2017

Finasteride per alopecia andogenetica

Salve, sono la mamma di un ragazzo di 19 anni al quale è stata riscontrata l' alopecia androgenetica. Il dermatologo gli ha prescritto un farmaco base di finasteride (finacapil). Da informazioni varie ho riscontrato che il farmaco è molto demonizzato in quanto potrebbe provocare disfunzioni legati alla sfera sessuale. Sono molto preoccupata, in quanto, mio figlio, essendo diciannovenne, ha ancora una vita "sessuale" molto lunga. Pertanto chiedo se l'uso di questo farmaco, soprattutto nel lungo periodo può provocare gravi effetti collaterali.
Grazie anticipatamente

Risposta del 18 maggio 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il farmaco può provocare i disturbi da lei temuti. Questi disturbi durano tutto il periodo di assunzione del farmaco, ma regrediscono alla sua sospensione.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Antibiotico, sì o no?
16 gennaio 2020
Quiz e test della salute
Antibiotico, sì o no?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube