Fissurazione del menisco esterno
26 giugno 2014
Tags:
24 giugno 2014
Salve ho eseguito il 20/06 una RM al ginocchio destro a causa di forti dolori che da un po di tempo mi stanno perseguitando. I risultati della RM sono i seguenti: fissurazione orizzontale tipo da clivaggio del menisco esterno con interessamento prevalente del corpo e del corno anteriore associata a cisti parameniscale. Nei limiti il menisco mediale, non sono evidenti lesioni legamentose, note di tendinopatia inserzionale prossimale del rotuleo, non segni di versamento articolare.
Vorrei capire se devo preoccuparmi e se e il caso di interrompere subito l'attività sportiva e eventualmente anche quella lavorativa ( lavoro spesso su tetti con pendenze che aumentano il carico sul ginocchi interessato), inoltre vorrei capire un pochino meglio di cosa si tratta. Ringrazio anticipatamente.

Risposta del 26 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente
è buona regola esibire gli esami eseguiti al medico prescrittore.
Inoltre il semplice referto non può essere considerato indicativo ai fini di una diagnosi:
sono necessari l'anamnesi, ossia il racconto della data di insorgenza e dello sviluppo della patologia, l'esame clinico e gli esami effettuati (non i referti ).
Mi dispiace non poterle essere utile per questi motivi.
Potrei sbagliare o indurre lei in errore.
Il cosiglio è di prenotare una visita ortopedica presso un ambulatorio ospedaliero.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)