Fitte al petto
09 giugno 2016
Tags:
08 giugno 2016
Dal mese di marzo 2016 avverto delle strane fitte, passaggi, sono difficili da definire, zona seno o proprio al centro del torace che durano proprio un attimo ma che si ripetono tante volte nell'arco della giornata. Ho fatto eco ed elettrocardiogramma e lastre stomaco per escludere Ernia iatale e reflusso. Entrambi esito negativo a parte un lieve prolasso alla valvola mitrale definita come congenita e non imputabile al mio fastidio. Cosa può essere visto che continuano? Mi hanno prescritto vagostabil e qualche goccia di lexotan, ma queste fitte, contratture a volte anche avvertite non proprio in mezzo al petto, ma poco piu in basso, non passano.

Risposta del 09 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E'difficile interpretare questo suo fastidio senza poter fare delle domande e senza poterla visitare. In effetti, sembrano essere delle contrazioni di qualche viscere, dallo stomaco in giù, come ha ritenuto anche il medico che le ha dato quella terapia, che ritengo giusta. Forse si possono modificare le dosi, per questo deve tornare dal suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)