Flutter atriale

06 febbraio 2016

Flutter atriale




05 febbraio 2016

Flutter atriale

Salve ho superato i 50 ed ho sempre praticato atletica (corsa amatoriale) 3 anni fa a causa di un flutter atriale ho avuto 2 interventi e da allora prendo cardioaspirina e il riduttore del colesterolo grasso del cuore solo che il rendimento sportivo è calato del 50% possono essere i farmaci la causa? devo sospendere lo sport? ma soprattutto sono ancora neccessari i farmaci visto che mi dicono che sono solo per precauzione? Andrea

Risposta del 06 febbraio 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Mi scusi, ma per poter rispondere dovrei sapere che tipo di interventi ha eseguito, quali farmaci assume, come è l'attuale elettrocardiogramma e se ha eseguito quello da sforzo. La semplice assunzione di cardioaspirina non riduce le prestazioni fisiche.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube