Focolaio fibrotico di forma meniscoide al campo polmonare dx
12 marzo 2013
Tags:
07 marzo 2013
buongiorno dottore questo e il referto medico della rx fatta, potrebbe cortesemente dire di che cosa si tratta, anche se so gia che dovro fare altri esami grazie. Sono dimagrita negli ultimi 2 mesi di dieci kg, pur mangiando regolarmente.

Risposta del 12 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione radiologica è contraddittoria perché se si tratta di una fibrosi circoscritta non si dovrebbe parlare di focolaio che invece fa pensare a qualcosa di attivo. Le consiglio di far valutare il suo caso a uno pneumologo esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)