Forma e consistenza delle feci
12 febbraio 2018
Tags:
06 febbraio 2018
Salve gentilissimo dottore, Sono un ragazzo di 23 anni e vorrei farle questa domanda. Il più delle volte, quando vado al bagno, noto che l'evacuato non rientra nei classici "canoni" della letteratura, ovvero forma cilindrica. Sono sì di consistenza solida, ma 'morbide' talvolta a pezzi con bordi frastagliati e sono sempre galleggianti. Il colore mi pare normale, marrone chiaro anche se tende a sfumare al giallino sulla carta (non so se sia normale). Non noto sangue o altro, talvolta qualche semino di frutta. Aggiungo che al mattino ho sempre molta aria nella pancia. La mia dieta è varia, mediterranea, senza eccessi di grassi. Il mio ultimo check-up non ha evidenziato niente (eco addome, analisi sangue/urine, eco doppler tiroide e cuore tutti effettuati l'estate scorsa) Posso stare sereno? Grazie.

Risposta del 12 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Può stare più che sereno. Le sue feci sono normalissime. E non le guardi troppo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)