Formazione cistica
03 settembre 2014
Tags:
30 agosto 2014
Durante vari controlli ecografici mi si e riscontrata una formazione cistica complessa per sepimenti o con aspetto bilobato nel iv segmento epatico presenta attualmente diametro 48mm in data 28/08/14 (in data 27/03/13 era di 40mm). Cos'è questa cosa? Mi devo preoccupare dopo tutto quello che si sente in giro. Grazie mi sarebbe di aiuto. Un saluto

Risposta del 03 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non si deve preoccupare, dato che è una situazione benigna e non è predisposta a trasformazioni in senso maligno. Solo se dovesse diventare molto grossa in futuro, potrà eventualmente aspirata con un ago sottile.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)