Formazione cistica seni mascellari
20 novembre 2008
Tags:
15 novembre 2008
Buongiorno. Mi chiamo Lucia ed ho 49 anni. Per problemi di dolori non ben definibili di testa, orecchie e faccia ho fatto una TAC maxillo facciale con la seguente diagnosi: presenza di materiale a densità di parti nolli della metà caudale del seno mascellare destro. Normopneumatizzate rimanenti cavità paranasali. Mi hanno consigliato allora l'ortopantomografia con la seguente diagnosi:
Profonda tasca parodontale tra 37 e 38. Periodopatia in 36. Non sono evidenti granulomi apicali. Si consiglia cranio per seni mascellari per verosimile formazione cistica del seno mascellare destro.
Non so a questo punto quale specialista potrà aiutarmi in quanto il mio medico curante mi invia da uno specialista all'altro senza avere le opportune informazioni.
Potreste aiutarmi a capire di cosa si potrebbe trattare e quale specialista devo a questo punto consultare? Grazie.

Risposta del 18 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA MERLANO
Le consiglierei un bravo odontoiatra che si avvalga della collaborazione del chirugo maxillo facciale per i casi "chirurgici".
Auguri.
Dott. Gianluca Merlano
Specialista attività privata
Specialista in Igiene e medicina preventiva
NOVI LIGURE (AL)
Risposta del 20 novembre 2008
Dott.ssa PATRIZIA GABRIELLONI
per quanto riguarda i problemi che le hanno indicato come parodontali sia a carico del 37, che del 38 che del 36, ovviamente necessita di un buon dentista, preferibilmente specializzato in parodontologia. mentre per la neoformazione cistica le consiglio una visita da un maxillo. faciale.
Dott. Ssa patrizia gabrielloni
Universitario
Odontoiatra
FILOTTRANO (AN)