Formazione ipoecogena mesorenale
29 maggio 2013
Tags:
Buongiorno,
gradirei un chiarimento relativamente ad una formazione ipoecogena mesorenale riferibile in prima istanza a cisti di circa 29x17 mm, che mi è stata diagnosticata in seguito ad una ecografia.
Molte grazie e cordiali saluti

Risposta del 29 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO LEONI
L'ecografia è abbastanza sensibile nel rilevare le cisti semplici. La sensibilità non è ovviamente del 100%, e nei casi sospetti si esegue una angioTC con mezzo di contrasto, se non controindicato. Nel suo caso la formazione sembrerebbe una cisti semplice. Ne parli con il radiologo e con il suo medico, e se vorrà maggior tranquillità le chieda se è il caso di eseguire una TC.
Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)