Formazioni annessiali
08 giugno 2016
Tags:
07 giugno 2016
Salve, ho fatto la tac e il responso afferma: in sede annessiale dx formazione avoidale con bassa densità e diametro di 35mm; simile reperto (33mm) in sede annessiale sn. " Ho la visita ginecologica tra un mese. Mi dicono che non sia nulla. Se fosse un tumore, ci sarebbero altre parole? Soffro di Diarrea e stipsi alternate (ho fatto anche la colonscopia e tutto bene ). Ho letto che problemi gastrointestinali sono legati anche al tumore all'utero o alle ovaie. Devo preoccuparmi o posso stare serena?

Risposta del 08 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, se fosse un tumore, il radiologo avrebbe usato altre parole.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)