Formazioni litiasiche colecisti
29 aprile 2019
Tags:
23 aprile 2019
Ho fatto in data odierna ecografia addome completo con il seguente referto:
Fegato di volume regolare con lieve stato di steatosi.
Colecisti distesa fisiologicamente con due formazioni litiasiche di 17mm e 16mm di diametro.
Non dilatate le vie biliari.
Non formazioni espansive in sede pancreatica.
Milza nella norma con microangioma.
Il dottore che ha fatto ecografia mi consiglia una dieta equilibrata e controlli annuali, la mia dottoressa un consulto dal chirurgo. Esistono terapie o cure? Lei cosa mi consiglia?

Risposta del 29 aprile 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo l'esperienza - ormai pluridecennali - ci ha insegnato che i calcoli che superano il mezzo centimetro di diametro sono molto difficili da sciogliere, praticamente impossibile. La dieta conta poco anche i controlli annuali sono superflui. Lei ha due possibilità di scelta : non ricorrere al chirurgo fino a che, eventualmente, non arriva la prima colica, dato che in alcuni casi si possono tenere i calcoli che non danno sintomi. Oppure, ora che è giovane, farsi operare senza particolari pericoli, che invece possono aumentare con l' età. Tenga presente che in occasione di una eventuale colica può venire compromesso anche il pancreas ( pancreatite acuta, molto pericolosa ).
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)