Formicolii
31 maggio 2008
Formicolii
Tags:
27 maggio 2008
Formicolii
Buongiorno, ho 26 anni e ho praticato body building per 3 anni. Circa 2 mesi fa ho interroto bruscamente l'attività fisica (intensa, circa un'ora e mezza al giorno, per 3-4 giorni a settimana e con carichi pesanti) per disturbi alle gambe: un formicolio lieve ma continuo che svaniva durante l'attività. A seguito di TAC mi è stato rilevato un leggero schiacciamento a livello lombare che andava a "schiacciare" il nervo provocandomi i disturbi sopra citati. Interrotta l'attività, i sintomi si sono appianati per poi tornare (specie in questo ultimo periodo in cui il tempo è piovoso) ultimamente, nonostante sia ancora fermo come attività fisica, per di più sentendo un leggero formicolio anche a livello delle braccia. Non sento di aver perso forza o altro, ma la mia ipocondria acuta mi porta a pensieri e paesaggi gravissimi che mi creano depressione e forse acuiscono le mie sensazioni di disagio. Potrebbe essere l'interruzione dell'attività fisica? La mia attuale vita molto sedentaria?I dolorini (sono poco tecnico, ma sento vari dolorini sparsi per gambe e braccia, in posizioni casuali ma quasi sempre prossime alle articolazioni) sono sempre riconducibili al fatto che stia in un certo senso pagando lo scotto di aver fatto pesistica pesante per tanto tempo?Preannunciando che non ho mai fatto uso di integratori e affini, gradirei una rassicurazione in merito. Grazie ancora Manuel C.

Risposta del 31 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Caro signor Manuel,
forse non era il caso di sospendere l'attività sportiva. Consulti un Neurochirurgo o un Ortopedico che, solo dopo accurata visita, sapranno darLe indicazioni terapeutiche precise.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)