Formicolii arto superiore sx
18 settembre 2005
Tags:
15 settembre 2005
buongiorno.
da circa 10 giorni avverto un senso di formicolio alla mano, al braccio e spalla sinistra. dalla RM risulta un'infiammazione ai nervi douvuta a carenza di mielina e ora sto aspettando i risultati delle analisi del liquor.
quali sono le possibili cause di questa carenza di mielina? mi hanno parlato di un'"area di demineralizzazione". . . . grazie mille.

Risposta del 18 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
La sua descrizione è piuttosto "confusa", in quanto parla di "area di demineralizzazione" che invece penso sia un'"area di demielinizzazione". . . . Comunque il danno mielinico nella maggior parte dei casi è di tipo infiammatorio e non carenziale, pertanto dovrà avere dia medici che la seguono, ulteriori ragguagli su che tipo di infiammazione ha avuto e se ha colpito i nervi o il sistema nervoso centrale.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)