Formicolio
10 ottobre 2004
Formicolio
Tags:
06 ottobre 2004
Formicolio
Buonasera, da 3/4 giorni sento formicolii alle mani(dita soprattutto) e ai piedi ( in particolare sotto alle dita e quando faccio pressione appongiandomi sulle punte ) faccio vita sedentaria lavorando come impiegata a computer. soffro di tensioni e stress che accunulo nei nervi del collo che sono spesso gonfi e dolenti. in luglio tramite radiografia mi e' stato diagnosticato un nizio di artosi cervicale. in questi giorni associato al formicolio ho tensioni e dolori al collo. Essndo alquanto preoccupata chiedo per cortesia se mi puo' dire di cosa si tratta. Grazie.

Risposta del 09 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO MARTUCCI
Spesso i "formicolii" rappresentano il sintomo d'esordio dei disturbi circolatori. Lei stessa riferisce, poi, una vita sedentaria che non favorisce certamente la circolazione e il lavoro al computer (immagino protratto) che, in seguito ai frequenti errori posturali, favorisce la comparsa di quelle tensioni e dolori che lamenta. I primi tentativi di risoluzione consisteranno nell'acquisire l'abitudine di svolgere un regolare esercizio fisico, posizioni corrette al computer e se proprio ci tiene al parere sanitario quello del Suo medico di base che visitandola potrà valutare seriamente la Sua reale situazione che, tutto sommato, non mi pare poi così grave nè, tantomeno, irreversibile.
Dott. vincenzo martucci
Medico Ospedaliero
UDINE (UD)
Risposta del 10 ottobre 2004
P. S. : Ho escluso l'origine neurologica per il Suo disturbo, nonostante l' Artrosi cervicale potesse autorizzarla, solo perchè ritengo che essendo i sintomi evocati da stimolazioni locali (Lei li avverte in seguito a "pressione appoggiandosi sulle punte") mi sembra più plausibile l'origine vascolare. Tuttavia se un Collega neurologo volesse smentirmi gli tolgo ogni imbarazzo: ubi major, minor cessat!
UDINE (UD)