Formicolio agli arti superiori ed inferiori

19 aprile 2012

Formicolio agli arti superiori ed inferiori




23 marzo 2012

Formicolio agli arti superiori ed inferiori

Sono in cura con dei farmaci antidepressivi, da 10 giorni ho cambiato la cura. Può essere questo un sintomo dovuto al cambio dei farmaci?

Risposta del 19 aprile 2012

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA PANDOLFI


Difficile esprimersi senza sapere di che molecole si tratta e cosa stava assumendo in presedenza. Comunque non sarebbe da escludere una manifestazione di Ansia (somatizzata). Inoltre per indagare cause organiche di tali parestesie (formicolio) utile sarebbe una visita neurologica.

Dott. Ssa MARIA PANDOLFI
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Portici (NA)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa