Formicolio parte destra
30 giugno 2008
Tags:
27 giugno 2008
Buongiorno, da circa 15 giorni mia madre di sessantasette anni avverte formicolio alla parte sinistra del corpo, in particolare guancia, spalla, mano e piede. Il 12 giugno si è recata in pronto soccorso dove ha eseguito una tac celebrale diretta che ha evidenziato una "piccola ipodensita' in regione cortico-sottocorticale sx tipo ischemia o suoi esiti" a cui però i medici non hanno dato peso. Al persistere dei sintomi ha eseguito anche Ecodoppler TSA, Ecodoppler cardiaco e visita cardiologica ma tali visite non hanno evidenziato nulla di collegabile al formicolio che peraltro persiste. Cosa dobbiamo fare? Possiamo stare tranquilli o dobbiamo fare altre visite? Dimenticavo, al pronto soccorso avevano prescritto la cardioaspirina: deve continuare aprenderla?

Risposta del 30 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La sintomatologia di sua madre non è da sottostimare, visto che si localizza all'emilato sinistro che non è quello a cui corrisponde la piccola lesione ischemica riportata alla TC a sinistra.
Essendo una lesione recente, potrebbe non essere stata evidenziata dalla TC effettuata in fase acuta.
Consiglierei una Risonanza Megnetica ( o almeno TC) di controllo.
Ovviamente deve assumere la cardioaspirina.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)