Forte caduta di capelli dovuta da farmaci

28 settembre 2013

Forte caduta di capelli dovuta da farmaci


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


26 settembre 2013

Forte caduta di capelli dovuta da farmaci

mi chiamo chiara ho 39 anni sono in trattamento con humira da l 30 luglio 2013 salazopirin 500 en (5cp al di) miorilassante protettore gastrico da circa 2 anni per eritema nodoso spondiloartrite rettocolite ulcerosa cronica Fibromialgia Ernia iatale con ulcere pregresse
pero ho notato una forte perdita di capelli e tanta Tosse a volte secca a volte grassa ho la prox visita a dicembre vorrei sapere se questa caduta di capelli e normale e se cessera oppure no certo e che e una cosa veramente brutta e antipatica per una donna mi aiuta dottore a trovare una risposta grazie mille

Risposta del 28 settembre 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


È difficile stabilire la causa della perdita dei capelli. Più che ai farmaci, la riterrei correlata alla sua patologia di base, che è di tipo autoimmune. Tuttavia, alcune notizie riportate molto di recente, segnalerebbero che l' uso prolungato dei farmaci chiamati inibitori di pompa, potrebbero favorire, se non proprio provocare, una caduta di capelli.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa